U−12(6年生以下)のページ
日時 | 大会名 | 結果 |
5年生 | ||
7月21日(月) | 練習試合 | vs フリーダム 2−0 vs 三島山田 2−3 vs フリーダム 3−3 vs 三島山田 2−0 |
7月20日(日) | 第24回バーモントカップ フットサル東部予選 |
<予選リーグ> vs プリメーラB 1−4 vs 韮山 5−0 vs Fronteir FC A 3−0 予選リーグを2位でプレーオフへ・・・ <プレーオフ> vs クラッキス 4−2 前日にも練習試合を行っていた盟友のクラッキスと 皮肉にも県大会の最後の切符を争うことになりました・・・ 敗れたチームの分も、責任を持って県大会を戦い抜きたいと 心に誓いました。 |
6月29日(日) | フットサル東部リーグ戦 | vs Fronteir FC 4−1 vs 裾野東 9−1 |
6月29日(日) | 練習試合 | vs 田子浦 0−0 vs キューズFCエスパルス 0−0 vs 田子浦 0−1 vs キューズFCエスパルス 1−3 vs 田子浦 0−1 |
6月28日(土) | 練習試合 | vs フリーダム 1−2 vs フリーダム 2−1 vs フリーダム 7−0 |
6月14日(土)・15日(日) | SFC招待 | <予選リーグ> vs seinan 4−0 vs 韮山 1−0 vs 東富水 3−0 <1位・2位トーナメント> vs 南ヶ丘(横浜市) 2−1 vs 三島北上 4−0 <決勝戦> vs 長田南 0−0(PK3−4) 準優勝でした |
6月8日(日) | アミーゴス招待 | <予選リーグ> vs アミーゴスC 2−0 vs AZ(小田原市) 0−1 <フレンドリー> vs セパラーダ 4−0 |
5月25日(日) | バーモントカップ フットサル沼津予選 |
vs アスルクラロJr 9−1 vs ドリーム 5−0 vs エクセルシオール 5−2 沼津予選を突破です!次は東部大会が待っています。県大会へ全力蹴球! |
5月18日(日) | 練習試合 | vs 田子浦 2−4 vs 静岡中田 2−4 vs プリメーラ 2−2 |
5月11日(日) | 練習試合 | vs 長岡 vs 門池 |
5月5日(日) | フットサル東部リーグ戦 | vs デルヴィエント 2−4 vs クラッキス 3−1 |
5月3日〜5日 | 第28回アローカップ | <予選リーグ> vs 湯河原 2−1 vs 玉穂 3−0 vs 函南東 3−0 <1位トーナメント> vs 武山オレンジ 2−2(PK3−2) vs アスル伊豆 3−0 <準決勝> vs バディ 1−2 <3位決定戦> vs アスルクラロ沼津 1−3 3日間、交代選手の少ない中でよく戦い抜きました! 64チーム中全体の4位は素晴らしい成績です。 |
4月27日(日) | 全日本少年サッカー大会 東部大会 |
vs 函南 1−2 先制ゴールを決めて勢いに乗りたかったところですが、 函南さんの素晴らしいボレーシュートが決まり、動揺してしまいました。 後半は何度もゴール前に押し込んだのですが、シュートがポストに当たる など、不運も続きました。 県大会を逃したことは、今のままでは足りないことを気づかせてくれる、 メッセージだったと胸に刻み、また練習に励みましょう。 |
4月13日(日) | 全日本少年サッカー大会 沼津地区予選 |
<準決勝> vs あかつき 0−1 <3位決定戦> vs エクセルシオール 4−1 沼津予選の3位までが東部大会進出です。東部大会頑張ろう! |
4月6日(日) | 全日本少年サッカー大会 沼津地区予選 |
vs FACT 1−1(PK 3−1) vs ドリーム 6−1 |
4月5日(土) | 練習試合 | vs アンセム 5−2 vs 富丘A 1−0 vs 富丘B 3−1 |
3月22日 ・23日 |
さくらカップ (青島北招待) |
<予選リーグ> vs 吉田中央 2−1 vs 青島東 6−2 <決勝トーナメント> vs 相良 2−0 vs TOYOAKE 3−1 vs 太子堂 2−1 5年生のまとめとなる大会でしたが、インフルエンザや怪我などで 欠席者が多く、不安の中で初戦を迎えました。 しかし、4年生が地道に実力をつけてきていて、 見違えるような動きを見せてくれました。 5年生もしずぎんカップ県大会での経験をへて たくましさが身についてきたことを実感する大会となりました。 価値ある優勝となりました。 |
3月9日(日) | 第29回しずぎんカップ 県大会 |
<予選リーグ> vs 不二見 1−4 vs バンレオーレ岡部 1−0 vs 龍禅寺 2−3 初戦の不二見戦では、相手センターバックの素晴らしい フィードと当たりの強さに圧倒されました。再三DFラインを突破されて 前線と守備陣とが間延びしてしまう「らしくない」姿を見せてしまいました。 しかし、気落ちしている場合ではありません。奇跡を信じて 気合を入れ直し、バンレオーレさんには完封勝利。 すると、不二見さんが龍禅寺さんに敗れたため、予選リーグ突破 そしてベスト8への道は最終戦まですべてのチームに可能性残されていました。 大岡は、龍禅寺さんに勝てば、ベスト8進出はほぼ確実になります! 完全に蘇った大岡のサッカーが機能し始めて、前半を終えて2−0でリード! 奇跡をたぐり寄せた!と思っていた矢先の後半、コーナーキックからまさかの2失点。 そうなると今度は必要以上の焦りが出てしまい、何と逆転負け・・・ 今日という日は、「サッカーは何が起こるか分からない」ということを 身を持って知らされた一日でした。 |
3月1日(土) | 練習試合 | vs 長泉アミーゴスB 2−1 vs 三島東 1−2 vs 長泉アミーゴスA 3−1 |
2月23日(日) | 練習試合 | vs 門池 2−3 vs 富丘 6−1 vs 門池 3−1 vs 富丘 3−1 |
2月11日(祝) | 沼津市Aリーグ | vs 第四 2−0 vs 原 3−1 5勝1敗1分けで優勝です! やはり、リーグ戦は何が起こるかわかりません・・・ 初戦にドリームさんと引き分けて、優勝候補のアスルクラロさん にも0−1と敗れてしまったので、優勝には届かないと思っていました。 ところが・・・! アスルクラロさんがデルヴィエントさんに敗れて 2敗目となったため、優勝は最後まで粘り強く戦った大岡の元に 戻ってきました! |
1月26日(日) | 向山招待 | <一回戦> vs 吉原第一 3−1 <準決勝> vs 竜南ファイターズ 5−0 <決勝戦> vs 長泉アミーゴス 2−0 嬉しい嬉しい、優勝です!4年生にも活躍の場面がありました。 しずぎんカップ県大会に向けて、調子が上向いてきました。 |
1月25日(土) | 沼津市Aリーグ | vs デルヴィエント 2−1 vs FACT 3−0 vs アスルクラロ 0−1 |
1月13日(祝) | 沼津市Aリーグ | vs あかつき 5−3 |
1月12日(日) | 沼津市Aリーグ | vs ドリーム 1−1 |
12月26日〜 12月28日 |
アスルクラロ招待 クリスマスカップ |
<予選リーグ> vs アスルクラロ伊豆 0−1 vs 東海スポーツB 1−3 vs 藤枝明誠 1−4 vs ドリーム 2−0 vs SFC 1−3 県内外から有力チームが多数集まる大会に招待をいただきました。 今大会では、ゴールキーパーからのビルドアップとポゼッションに こだわって取り組みました。しかし、基本となる「止める・蹴る」の 技術で未熟さを痛感。2013年のまとめの試合でしたが、 翌年への宿題をたくさんいただいたような気がします。 |
12月21日(土) | 第29回しずぎんカップ 東部大会 |
vs セパラーダ富士(富士2位) 2−1 vs 向山(三島(3位) 2−0 セパラーダさんとは初対戦。中盤からスライディングを多用してボールを 奪いに来るスタイルに、少し戸惑いましたが、しっかりと体をスクリーンして ボールを守ることができました。6年生の大会で揉まれてきたたくましさが、 大岡の最大のストロングポイントです。 向山さんは、これまでも何度も重要な場面で対戦してきた好敵手です。 素早い球離れでボールを支配される時間が多かったですが、 ハーフタイムにチームの絆を確認して、後半は一気に攻勢に出ることができました。 苦しみながらつかんだ県大会の切符は、価値ある物になると思います。 |
11月17日(日) | 第29回しずぎんカップ 沼津予選 決勝リーグ |
vs アスルクラロ沼津U‐12 0−2 vs アスルクラロST 0−1 vs FACT 6−0 決して負け惜しみではなく・・・初戦のアスルクラロU‐12との試合は、 ほぼ互角、後半はかなり押し込むことができたと思います。 シュート数も互角。大岡にも何度か決定機がありました。 2試合目は、まったく別のチームになってしまったようですが、 最後のFACT戦でようやく重苦しい雰囲気から解放されました。 沼津3位で東部予選へ進出決定。やはり、予選は甘くはありません。 |
11月2日(土) | 練習試合 | vs 広見 1−2(15分ハーフ) vs 富士第一 0−1(15分ハーフ) vs 富士第一 0−1(15分1本) vs 広見 3−1(15分1本) |
10月27日(日) | 第29回しずぎんカップ 沼津予選 |
vs 香貫 6−1 vs 第四 5−1 この時期の子どもは、本当にちょっとしたきっかけでぐんぐん伸びていきますね。 トレセンで活躍して自信を深めた子。6年生のNTT予選で鍛えられて たくましくなった子。そして、4年生もこの日はキラリと光るプレーを見せてくれました。 きっかけは様々ですが、普段から地道な練習で努力を積み重ねているからこその 成長だと思います。次は沼津のベスト4が集まる決勝リーグです。 |
10月19日(土) | 練習試合 | vs 函南東 2−0 vs 向山 2−1 |
8月24日(土) ・25日(日) |
由比招待 | <予選リーグ> vs 飯田ファイターズ 3−1 vs ミハタ 3−0 vs 青島 0−0 久しぶりの8人制で、とまどいもありましたが次第に連携も よくなり始めました。攻守に運動量で優位に立つことができました。 1位突破で、明日に期待です。 <上位トーナメント> vs 浜松河輪 5−1 vs 高部JFC 3−1 <決勝戦> vs 大富士 0−1 準優勝! 全員が6年生の試合に出場し、夏の合宿も乗り越えてきたので、 力がついてきているのを実感します。 大富士さんは素晴らしいチームですが、決して苦手意識を持たずに、 また次回、正面からぶつかりたいと思います。 |
7月21日(日) | 田子浦招待 | vs 田子浦 2−5 vs プリメーラ 2−2 vs 大富士 0−1 |
7月15日(月) | GALO招待 | vs GALO 4−0 vs 三島徳倉 11−0 vs プリメーラ 1−1 vs 沼津第四 4−0 3勝1分けでプリメーラと勝ち点で並び、得失点差により準優勝となりました。 4年生も合流し、試合経験を積む良い機会となりました。 |
7月13日(土) ・14日(日) |
キャラバンカップ | <予選リーグ> vs 東源台 9−0 vs 高洲 1−3 vs FCネオ 4−0 <2位トーナメント> vs ジョガドール 0−2 <フレンドリー> vs 広幡 3−1 |
6月30日(日) | 練習試合 | vs 門池 0−1 vs 所沢ウィングス 1−0 vs 門池 0−0 vs 所沢ウィングス 1−0 vs 門池 1−0 15分1本を繰り返す変則ルールで行いました。 今回も11人制でした。4年生5人も合流し、それぞれが持ち味 を発揮できた、内容のある試合ができました。 |
6月23日(日) | 練習試合 | vs あかつき 0−1 vs 長田北 0−1 vs 大富 2−0 この学年で初めて11人制でプレーしました。6年生がいないことで あらためて存在の大きさを感じる機会となりました。 |
6月22日(土) | 練習試合 | vs 函南 0−2 vs 函南東 5−1 vs 函南 2−0 vs 函南東 0−1 ケガや熱中症などで、いつもと違うポジションを経験することになりました。 その中で、新しい発見が多くありました。少しずつ暑さ慣れしていきたいです。 |
5月26日(日) | バーモントカップ 沼津予選 |
vs 大岡U−12 2−2 vs 門池 0−4 vs デルヴィエント 1−3 |
5月12日(日) | アスルクラロ主催 交流大会 |
vs VIVACE B 0−1 vs アスルクラロ沼津 0−5 vs アスルクラロ御殿場 9−0 vs VIVACE A 0−1 |
4月28日(土) ・29日(日) |
沼津市スポーツ祭 (U−11の部) |
vs 第三 1−0 vs アスルB 2−2(PK3−1) vs デルヴィエント 3−1 <決勝戦> vs あかつき 1−1(PK4−3) 5年生になり、最初の大会で優勝することができました! トーナメント戦でしたので、一戦ずつ課題を見つけながら 階段を上っていく緊張感がありました。 PK戦も2度乗り越え、良い経験になります。 |
4年生 | ||
3月30日(土) ・31日(日) |
アスルクラロ主催 スプリングフェスティバル |
<予選リーグ> vs デルヴィエント 0−0 vs アスル御殿場 1−0 vs 三島北上 5−0 vs 大富士 1−4 <練習試合> vs アスル富士 5−0 <2位トーナメント> vs 三島向山 4−1 vs VIVACE 2−1 優勝です! この日を最後に、千葉県へ引っ越ししてしまうメンバーとの、 最高の思い出を作ろうと・・・全員がまさに一つになって グラウンドを駆け回りました。 実は・・・予選リーグの大富士さんとの試合で、そのメンバーが 負傷退場・・・そのまま病院へ直行したため、最後の大会になるはずが、 怪我をしてしまい、なんて皮肉なことだろうと、意気消沈してしまいました。 ところが翌日、「大丈夫だったよ」と笑顔で現れたメンバーを見て、 子ども達は大盛り上がりでした。 2位トーナメントで優勝のトロフィーをいただき、 そのメンバーへプレゼントしました。 |
3月10日(日) | 清水町サッカー協会 フェスティバル |
<予選リーグ> vs 三島北 2−1 vs 長泉南 11−0 <決勝> vs FCネオ 6−2 この日は3年生も、得点にアシストに大活躍! 目標とする攻撃サッカーを見せることができました。 優勝は嬉しいですね。 |
3月2日(土)・ 3日(日) |
プリメーラ御殿場招待 御殿場カップ |
<予選リーグ> vs 綾瀬 5−0 vs 藤崎B 7−0 vs 富士川 1−1(PK2−4) 富士川さん、いいチームですね。エスパルスの前座でも 顔を合せましたが、この日も同点でのPK決着となりました。 <2位トーナメント> vs 榛南 1−0 vs 東富水 1−0 <決勝> vs ビバーチェ 0−1 2位トーナメントの準優勝でした 大会二日間を通して、内容のあるポゼッションサッカーに 挑むことができました。チーム全員が足を止めずにボールに 関わり続けるサッカーができると、楽しさも大きいです。 |
2月17日(日) |
エスパルス プレシーズンマッチ 前座試合 |
vs 富士川 0−0 |
1月20日(日) | 練習試合 | vs 門池 1−0 |
1月12日(日) | 沼津市Aリーグ | vs 愛鷹 4−1 vs ドリーム 3−1 リーグ戦の全日程を終了しました。5勝2敗1分けで、 勝ち点16。デルヴィエントさんと並びましたが、 この大会では得失点差ではなく当該チームの直接対決で 順位を決めることになっていました。 そのため、市内3位に決定しました。 得失点差+20は市内でも随一の記録といえますが、 波に乗れないと点が取れずに苦しむ試合があることも事実。 どんな試合でも点を取れる本当の攻撃力をめざしていきたいです。 |
12月24日(月) | 沼津市Aリーグ | vs あかつき 1−3 vs 第四 9−1 |
12月9日(日) | 沼津市Aリーグ | vs デルヴィエント 2−3 vs 門池 1−1 デルヴィエントさんも、門池さんも、近隣の東ブロックでよきライバルです。 やはり、この日も互いにプレッシャーを掛け合うタフなゲームとなりました。 お隣のチームとこのように切磋琢磨し合えることは、幸せなことです。 この日は、サッカーは「空中戦」「肉弾戦」を避けていてはチャンスを作れない ということを思い出させてもらいました。 「泥臭く、ひたむきに」 サッカーの原点に返る、よい薬としたいです。 |
12月8日(土) | 沼津市Aリーグ |
vs 香貫 5−0 vs アスルクラロB 6−1 市内リーグ戦が開幕しました。全8試合を戦います。 この日は、U−12NTT予選やしんきん県大会を戦った よいイメージを保って、攻守にイキイキとしたプレーを 見ることができました。 |
11月25日(日) | 第27回しんきんカップ 県大会決勝トーナメント |
<準々決勝> vs サルファス 0−1 小学生年代では、アスルクラロと並ぶ横綱級のチームが対戦相手です。 「滅多に対戦できない相手であり、負けても失うものはない」との モチベーションが、子ども達に前へ前へと推進力を与えてくれました。 技術の高さはさすがのサルファスさん。 でも、大岡も攻守に臆せず立派に戦えたと思います。 |
11月18日(日) | 第27回しんきんカップ 県大会(1次リーグ) |
vs 相生 1−1 vs 浜岡黒潮 5−1 vs 焼津南 3−0 鬼門と言える初戦は、やはり緊張感から攻撃面でプレーが硬かったと 思いました。しかし、粘り強さを発揮して、練習したボレーシュートで同点に! この試合を追いつけたことが大きかったです。 その後の二試合では迷いが消えて、大岡の思い切りの良さが光りました。 会心のゲームで1次リーグ突破、ベスト8進出です! |
11月11日(日) | 練習試合 | vs 三島東 2−3 vs 由比 5−2 vs フリーダム白 9−0 vs ピュア 5−4 県大会レベルのチームには、必ずFWに足の速いスーパーエースがいます。 また、どこのチームにも安定感のあるGKがいます。 まずは、スーパーFWに仕事をさせないために、インタセプトを狙うこと、 そして、うまいGKを破るために、強いシュートを打ち込むこと、 1対1の場面でシュートで終わること。 本番前に自信をつかめた意義の大きな練習試合でした。 |
11月3日(土) | 練習試合 | vs 藤枝東FC 1−0 vs 青島 1−3 vs 藤枝東FC 2−1 |
9月29日(土) | 練習試合 | vs アスルクラロ沼津 |
9月1日(土) | 第27回しんきんカップ 東部予選 |
vs 向山 1−0 vs 原里 0−0 予選Aブロックで1勝1分けの勝ち点4。 1位突破で県大会出場を決めました。 公式戦独特の緊張感があった中でしたが、最後までよく集中力を保ちました。 おめでとう! 県大会に向けては、個々の攻撃力アップを目標に頑張りましょう。 |
8月25日・26日 | 第21回湯河原招待 オレンジカップ |
<予選リーグ> vs アルファ(平塚市) 0−0 vs 矢作(小田原市) 1−0 vs 上大井(上大井町) 4−1 厳しい残暑の中でしたが、尻上がりに調子を上げて1位突破できました。 <上位トーナメント> vs 南毛利(厚木市) 1−0 <準決勝> vs 町田JFC(東京町田市) 0−1 <3位決定戦> vs 国府津(小田原市) 5−0 準決勝での町田JFCさんは、徹底的に個でのドリブル突破にこだわりを持つ チームで、面白い対決となりました。ドリブルにこだわるということは・・・ 「相手にボールを持たせない」というポリシーがあるわけで、必然的に ボールを奪うための当たりの強さ、激しさは息をのむものがありました。 県外チームとの対戦は、とても興味深く、よい経験になります。 そんな中での3位入賞おめでとう! |
7月21日(土) | 田子浦招待 | vs 田子浦 0−0 vs 富丘 0−0 vs 向山 3−0 上位3チームが1勝2分けで並び、得失点差も同じ・・・ 総得点で惜しくも3位となりました。 県大会出場決定している田子浦さんのパスワーク、 富丘さんの、とにかくドリブルにこだわったスタイル、 向山さんの流れるような速攻、 どのチームも個性的で、有意義な大会でした。 |
7月15日(日) | しんきんカップ沼津予選 (決勝リーグ) |
vs ドリーム 2−1 vs あかつき 0−1 vs アスルクラロ沼津 1−0 沼津市少年サッカーの「聖地」植田グラウンドでは、 これまでも数々の名勝負が行われてきました。 4年生は、まだサッカーを始めて間もない年代ですが、 これからもこのグラウンドでライバル達としのぎを削って 数々の歴史を積み上げていくことになります・・・ 今回はあかつきが1位で県大会決定、大岡が2位で東部予選進出と なりましたが、勝敗はほんのちょっとの差でしかありません。 沼津予選で敗れた仲間の分まで、責任を背負って東部予選に 臨みたいと思います。 |
7月14日(土) | しんきんカップ沼津予選 (予選リーグ) |
vs 門池 3−1 vs 第四 3−1 vs 第三 1−0 いよいよ、初の「公式戦」しんきんカップ沼津予選が 開幕しました。 やはり、予選はどの試合も厳しく、これまでに経験したことのない プレッシャーがありました。明日は沼津ベスト4での決勝リーグです。 |
7月8日(日) | 練習試合 | vs SEINAN 雨天コールドゲーム |
7月7日(土) | 黒田杯 ふれあいの丘カップ |
<予選リーグ> vs アンセム 0−3 vs プリメーラ 2−5 <5〜6位決定戦> vs 黒田 4−2 実力派のチームが集まり、とても中身の濃いゲームが 展開されました。アンセムさんのトラップ技術、判断力、三角形の作り方は とてもよい刺激になりました。 |
6月30日(土) | 練習試合 | vs 門池 2−1 vs SFC 2−4 vs あかつき 3−3 |
6月24日(日) | 清水西招待 | <予選リーグ> vs 韮山 3−1 vs 豊川西部B 7−0 <準決勝> vs 清水西 3−0 <決勝戦> vs SFC 0−3 |
4月28日・29日 | 駒越ペガサスカップ | <予選リーグ> vs 東海スポーツ(愛知県) 0−2 vs 陵西FC(奈良県) 0−2 vs 高根SS(御殿場市) 7−1 <5位リーグ> vs 入江(清水区) 0−0 vs 藤崎FC(千葉県) 0−3 初めての11人制の大会でした。県外の有力チームとの対戦は とてもよい経験となりました。特に東海スポーツさんの、 予測・準備・判断の速さは、よい手本になりました。 |
4月8日(日) | 練習試合 | vs 門池 7−1 vs ふじかめ 1−1 vs 長田南 0−3 |
3年生 | ||
3月18日(日) | 向山招待 | <予選リーグ> vs 三島山田 5−0 vs プリメーラ 2−3 <3位決定戦> vs 三島向山 3−1 天気が心配されましたが、無事に実施ができてよかったです。 主催の向山の皆さん、ありがとうございました。 嬉しい3位です! |
3月11日(日) | 練習試合 | vs デルヴィエント 1−2 vs 湯河原 5−1 vs FACT 3−0 |
2月26日(日) | アスル招待 | vs FACT 4−2 vs 沼津第四 6−1 vs アスルクラロ 7−1 4チーム参加のミニ招待試合でした。嬉しい優勝です! |
2月5日(日) | 練習試合 | vs 東豊田B 9−0 vs 三保FC 0−0 vs 東豊田A 7−1 |
1月29日(日) | SFC招待 | <予選リーグ> vs 清水西 1−0 vs 由比 1−3 残念、先制したものの、後半に追いつかれ逆転され・・・あと一歩! <フレンドリーマッチ> vs 韮山 9−1 |
1月14日(土) | 練習試合 | vs 青島 0−2 vs 高洲南 2−2 |
12月24日(土) ・25日(日) |
プリメーラ御殿場招待 | <予選リーグ> vs 大富士 2−3 大富士さんの1対1のドリブルにこだわったサッカーは、 とても好感が持てました。よい目標となります。 vs 筑摩野 2−0 <3位・4位決定戦> vs 湘南 4−0 グループ3位になりました <3位トーナメント> vs 秦野西 1−2 残念・・・!終了の笛と同時に同点ゴールが決まったのですが、 幻となってしまいました。 でも、先制されても追いつく粘り強さが ついてきた気がします。これからが楽しみです。 <フレンドリーマッチ vs あかつき 2−2(PK2−1) |
12月10日(土) ・11日(日) |
小山JFC招待 クリスマスカップ |
<予選リーグ> vs 裾野東 6−0 vs マーレ 6−0 vs 南が丘(秦野市) 1−3 2勝1敗でグループ2位となり、2位トーナメントへ <2位トーナメント> vs 玉穂 3−0 vs 清水第八 3−2 <決勝戦> vs 田子の浦 0−2 2位トーナメントの準優勝です 決勝戦もよく頑張りましたが、田子の浦さんの力強さに負けてしまいました。 最後は少し、疲れもあったようです。また頑張っていきましょう! |
11月23日(祝) | 練習試合 | vs 向山 2−1 vs 函南 4−0 vs あかつき 2−2 vs プリメーラ 1−3 |
11月5日(金) | 沼津市Aリーグ (U−9の部) |
vs 門池 1−1 6勝0敗1分けで、念願の優勝です!! |
11月3日(木) | 沼津市Aリーグ (U−9の部) |
vs 原 8−1 vs FACT 1−0 |
10月10日(月) | 沼津市Aリーグ (U−9の部) |
vs 第四 3−0 vs あかつき 2−0 |
10月2日(日) | 沼津市Aリーグ (U−9の部) |
vs ドリーム 4−0 vs 浮島 6−0 |
9月23日(金) | SJ安東招待 | <Bゾーン トーナメント> 一回戦 vs 青島東 0−2 <敗者トーナメント> vs 葵 5−0 vs セユーズ 5−2 Bゾーントーナメントで8チーム中の5位となりました。 チーム全体のバランスがよくなってきたことに大きな手ごたえを感じます。 |
9月10日(土) | 練習試合 | vs 千本 5−0 vs 長泉南 4−2 vs 千本 2−0 vs 長泉南 0−1 残暑厳しい中でしたが、とても内容のあるよい練習試合ができました。 ボールを大事につなぐ意識が高まってきています。 |
8月6日(土) | 青島北招待 | <予選リーグ> vs 金谷 0−0 vs 由比 0−2 vs 長田南 0−1 vs 青島東 0−3 う〜ん・・・4戦して無得点・・・ちょっと残念な結果でしたね。 たとえ1点でも、ゴールを奪うことができるとチームに元気が出てくるので やはり負けている時こそ「攻撃的」にいこうと思いました。 この日はものすごい猛暑で、フィジカル的にも苦労しましたね。ドンマイです。 |
7月18日(月) | 練習試合 | vs 岡(清水) 1−0 vs 富士川 3−1 vs 由比 4−2 |
7月17日(日) | 清水西招待 | <予選リーグ> vs 三島北上 3−0 vs SFC 0−3 <フレンドリー> vs 門池 5−1 |
7月3日(日) | 沼津市スポーツ祭 | <準決勝> vs FACT 2−2(PK1−3) 沼津市のベスト4に残り、目指すは優勝・・・!と気合十分でしたが、 FACTさんの必死のディフェンスをなかなか破れず。 ようやくリードを奪い、これで勝てるかな・・・と思った残り5分で サッカーの神様から試練をいただきました。 このチームは、まだまだ自信を身につけていく段階です。 一人ひとりの可能性を見つめながら、大きく成長する夏にしたいです。 |
6月26日(日) | 練習試合 | vs FACT 1−0 vs 浮島 0−0 |
6月26日(日) | 沼津市スポーツ祭 | <一回戦> vs デルヴィエント 1−0 <二回戦> vs 浮島 7−0 沼津市のベスト4進出です! |
6月18日(土) | 練習試合 | vs 長泉南 7−0 vs 三島北上 4−0 |
5月21日(土) | 練習試合 | vs 三保FC 1−5 vs 高洲南 3−2 vs あかつき 1−4 三保さん、高洲南さん、遠くから参加をありがとうございます。 新ポジションで始動しはじめたばかりの3年生ですが、 この日はフィジカル負けする場面が多かったです。 まだまだ、強いチームはたくさんいるな・・・と実感させられました。 走るフォームやバランスの取り方、ステップワークなどに着目して、 時間をかけて身につけてきたいと思います。 |
5月5日(祝) | 練習試合 | vs 由比 0−0 vs 江尻 3−0 vs 西奈 8−0 |
4月17日(日) | 沼津市スポーツ祭 東ブロック・リーグ戦 |
vs デルヴィエント 5−0 vs 門池 7−0 vs ドリーム 2−1 見事3連勝で、近隣のライバル対決を突破しました。 次は、沼津市の各ブロック1位のチームと、 優勝をかけて闘います。 |
2年生 | ||
3月5日(土) | 大岡ジュニア チャンピオンシップ |
<予選リーグ> vs 韮山 3−1 vs 青島東 0−1 <2位トーナメント> vs ふじかめ 6−0 vs 駒越 1−2 惜しくも、2位トーナメントの2位でした |
11月6日(土) | 練習試合 | vs 函南東 5−0 vs SFC 5−1 vs 片浜 5−0 vs アミーゴス1−1 vs 清水西 5−1 |
10月16日(土) | 練習試合 | vs 清水西 6−1 vs 浮島 5−2 vs 片浜 8−0 |
2月21日(日) | あかつき招待 (1年生大会) |
<予選リーグ> vs 吉原第一 7−0 vs SALFUS (A) 0−2 <2位リーグ> vs 丘 2−1 vs あかつき 1−0 2位リーグで優勝しました!おめでとう! |
1月16・17日 | 御殿場Jr CUP |
<1年生大会> vs マーレ(伊東) 2−0 vs 山王(伊勢原) 1−1(PK1−1) vs 御殿場 0−1 惜しくも準優勝でした |
8月9日(日) | 練習試合 | vs 山王JFC 3−3 vs 山王JFC 1−2 |